Design e sostenibilità nell’era dei materiali

Progettare il ciclo di vita dei prodotti. Intervento tematico di Paolo Bartoli


...Continua a leggere

Devastazioni del territorio per effetto dei cambiamenti climatici

Cordoglio e solidarietà da ANAB alle vittime del maltempo


...Continua a leggere

Festa dell'albero: per un verde bioecologico

Verso un futuro più verde: un approccio bioecologico, verso la rigenerazione naturalistica degli spazi antropizzati - Intervento tematico di Paolo Callioni


...Continua a leggere

Elenco dei tecnici bioedili

I tecnici bioedili sono professionisti che hanno completato il percorso formativo ANAB; sono progettisti o consulenti, e possono fornire assistenza progettuale o consulenziale su progetti bioedili.

NOTA: Database in fase di aggiornamento. Ci scusiamo per eventuali disagi ed invitiamo a segnalare eventuali anomalie.

Piemonte
Francesca Aime Costigliole Saluzzo ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
412
 
Maria Alongi Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
207
 
Federica Arnolfo Torre San Giorgio Tecnico bioedile n. Diploma:
122
 
Caterina Arri Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
581
 
Franca Bagnulo Canelli architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
212
 
Chiara Biasini Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
583
 
Federica Binello Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
213
 
Alessandro Boano Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
100
 
Gianluigi Bocchio Alessandria Tecnico bioedile n. Diploma:
152
 
Maria Bonelli Casale Monferrato architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
03
 
Francesco Calliero Osasco architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
575
 
Maria Cristina Camera Asti Tecnico bioedile n. Diploma:
197
 
Roberto Carelli S. Marzano Oliveto architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
216
 
Roberta Cerrone Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
574
 
Silvia Coppola Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
250
 
Orsola D'Iorio Calamandrana architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
218
 
Vincenzo De Francesco Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
286
 
Silvia Alda Donetti Rivarolo Canavese architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
578
 
Riccardo Duchemino Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
413
 
Roberta Durando Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
258
 
Massimo Ferrero Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
219
 
Oscar Flandin San Didero artigiano Tecnico bioedile n. Diploma:
437
 
Doriana Fodera' Novara architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
588
 
Gianluca Fornara Borgomanero Tecnico bioedile n. Diploma:
509
 
Stefania Ganz Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
529
Diego Garbolino Torino Tecnico bioedile n. Diploma:
130
 
Luciano Ghia Asti ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
220
 
Clara Ghione Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
221
 
Stefano Godio Veruno architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
271
 
Eleonora Gottardello Fontanetto Po altro Tecnico bioedile n. Diploma:
576
 
Simone Graffi Almese architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
411
 
Giacomo Icardi Rocchetta Tanaro architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
222
 
Francesca Landriani Cuneo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
16
 
Giovanni Lusa Gignese architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
55
 
Elisabetta Maino Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
198
 
Monica Maiocchi Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
577
 
Giuseppe Santo Marinelli Torino Tecnico bioedile n. Diploma:
118
 
Valeria Masera Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
428
 
Elena Masoero Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
223
 
Silvia Migliarino Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
234
 
Alessandro Mola Cavallermaggiore Consulente bioedile n. Diploma:
20
 
Piergiorgio Pascolati Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
224
 
Paolo Perrone Novara architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
270
 
Giuliana Piovano Moncalieri Tecnico bioedile n. Diploma:
251
 
Clemente Rebora Avigliana architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
573
 
Fabrizio Regazzoni Susa architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
289
 
Vincenzo Sciacca Alessandria architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
226
 
Rosario Fabio Sciacca Alessandria architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
225
 
Gian Attilio Sogno Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
227
 
Maria Tindara Soppegno Pinerolo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
579
Ernesto Ivan Stabile Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
228
 
Maela Tanino Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
229
 
Barbara Telesca Isola D'asti geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
230
 
Massimo Trotto Gatta Ivrea geologo Tecnico bioedile n. Diploma:
295
 
Luciano Uccelli Verbania architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
263
 
Annalisa Valle Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
252
 
Isabella Vigna Asti architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
231
 
Simona Vlaic Torino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
253
 
Lombardia
Giovanni Agliardi Treviglio architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
93
 
Rina Agostino Sesto Calende architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
158
 
Giancarlo Allen Treviglio architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
IBN-CSEA 1
 
Nicola Arnaldi Milano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
01
 
Sergio Baresi Chiari architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
214
 
Paolo Bartoli Monza Tecnico bioedile n. Diploma:
392
 
Tarcisio Belleri Gussago Tecnico bioedile n. Diploma:
131
 
Aldo Bertellini Pegognaga geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
257
Maurizio Bertocchi Cerro Maggiore Tecnico bioedile n. Diploma:
504
 
Claudio Bettinelli Crema architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
70
 
Fulvio Bombelli Castiglione Olona architetto Consulente bioedile n. Diploma:
49
 
Paolo Boni Carpenedolo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
318
 
Franco Borella Codogno Tecnico bioedile n. Diploma:
168
 
Giovanni Dario Borgonovo Meda architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
192
 
Catia Caccini Milano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
07
 
Siegfried Camana Gargnano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
IBN 1986
Sara Canavesi Castelseprio Tecnico bioedile n. Diploma:
505
 
Antonio Carera Crema Tecnico bioedile n. Diploma:
129
 
Davide S. Carnevali Milano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
401
 
Riccardo Chisari Luino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
404
 
Miriam Cortinovis Premolo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
52
 
Ettore Crocella Montichiari Tecnico bioedile n. Diploma:
IBN-CSEA 1
 
Adriano De Boni Caronno Varesino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
232
 
Silvia Maria Del Col Milano Tecnico bioedile n. Diploma:
10
 
Eleonora Falconi Brescia architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
327
 
Luigi Fedeli Pizzighettone Tecnico bioedile n. Diploma:
133
 
Alessandra Felici Milano Tecnico bioedile n. Diploma:
508
 
Emanuele Ferrarini Carpenedolo geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
590
 
Maurizio Ferrarini Carpenedolo operaio/muratore Consulente bioedile n. Diploma:
591
 
Massimiliano Filoramo Monza architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
535
 
Carla Fiorani Fombio architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
127
 
Marco Fornari Milano Tecnico bioedile n. Diploma:
385
 
Luca Fraschini Pavia ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
275
 
Alberto Frascotti Milano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
110
 
Bruno Gentile Crema Tecnico bioedile n. Diploma:
163
 
Marco Ghielmetti Ronago architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
406
Patrizia Griffini Casalpusterlengo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
167
 
Marco Guadagnuolo Varese Tecnico bioedile n. Diploma:
510
 
Cristiano Guernieri Mantova architetto Tecnico bioedile  
Emanuela Guerra Milano Tecnico bioedile n. Diploma:
333
 
Giuseppe La Franca Milano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
54
 
Luigi Legramanti Zavattarello architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
125
 
Angelo Marchina Monticelli Brusati geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
56
 
Roberta Marini Torrazza Coste architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
274
 
Francesco Marino Saronno geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
261
 
Monica Mensi Darfo Boario Terme architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
58
 
Fulvio Miatello Varese architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
233
 
Ileana Moretti Varese architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
13
 
Barbara Morzone Milano Tecnico bioedile n. Diploma:
511
 
Michele Ossola Gavirate architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
149
 
Daniele Pacchioni Capergnanica ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
194
 
Giovanni Pacchioni Capergnanica Consulente bioedile n. Diploma:
193
 
Germano Pagnoncelli Madone architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
303
 
Paola Pandolfo Milano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
154
 
Gianluca Panti Milano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
22
 
Debora Perina Stradella architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
128
 
Alfonso Pinessi Foresto Sparso ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
76
 
Gianluca Pozzi Truccazzano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
173
 
Stefano Pozzoni Merate architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
194
 
Simona Prete Crema architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
169
 
Alessandra Puigserver Milano Tecnico bioedile n. Diploma:
512
 
Mauro Rivolta Varese architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
262
 
Giorgio Rossi Bernate Ticino Tecnico bioedile n. Diploma:
513
 
Laura Sangiorgi Varese Tecnico bioedile n. Diploma:
514
 
Alessandra Sanna Concorezzo Tecnico bioedile n. Diploma:
199
 
Anna Rita Signore Milano designer Tecnico bioedile n. Diploma:
101
Ismaele Signorelli Torre Boldone architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
159
 
Beatrice Spirandelli Milano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
145
 
Severpaolo Tagliasacchi Milano Tecnico bioedile n. Diploma:
IBN-CSEA 1
 
Mirko Taglietti Poncarale imprenditore Tecnico bioedile n. Diploma:
319
 
Paolo Tamai Cesano Boscone architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
71
 
Danilo Tambone Milano Consulente bioedile n. Diploma:
171
 
Filippo Telò Brescia geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
132
 
Marina Tonsi Provaglio d'Iseo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
317
Alfredo Verzeri Ranica architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
67
 
Maurizio Zaglio Desenzano Del Garda architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
320
 
Dalmazio Zagni S. Giovanni In Croce geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
86
 
Carlo Zanella Lomazzo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
36
 
Emanuela Zizioli Rezzato architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
37
 
Trentino-Alto Adige
Riccardo Bellotti Stenico Tecnico bioedile n. Diploma:
48
 
Daniele Bergamaschi Bolzano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
589
 
Giovanni Berti Fondo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
83
 
Daniela Bezzi Lavis architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
02
 
Marco Calliari Bolzano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
162
 
Laura Cappelletti Trento Tecnico bioedile n. Diploma:
201
 
Giuseppina Chialastri Merano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
09
 
Nicola Chiavarelli Fiera Di Primiero architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
151
 
Carlotta Cocco Rovereto architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
200
 
Paolo Facchini Centa San Nicolò architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
53
 
Monica Gonzo Trento Consulente bioedile n. Diploma:
202
 
Walter Iseppi Pergine Valsugana geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
15
 
Giorgio Lasta Rovereto architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
164
 
Luigi Morandini Predazzo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
75
 
Graziano Nicolini Trento Tecnico bioedile n. Diploma:
IBN-CSEA 1
 
Alberto Parolari Arco ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
165
 
Maurizio Patat Bolzano ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
61
 
Cristina Raffaelli Volano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
62
 
Cristina Sartori Besenello architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
166
 
Claudia Tiso Merano Tecnico bioedile n. Diploma:
33
 
Vittoriano Uez Trento architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
77
 
Enrico Weber Trento ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
182
 
Onorio Zucal Cles Tecnico bioedile n. Diploma:
38
 
Veneto
Barbara Adami Verona Tecnico bioedile n. Diploma:
515
 
Francesca Agnoli Valle Di Cadore ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
491
 
Sergio Albanello S. Vito Di Cadore geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
492
Luigi Alessandrini Preganziol architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
14
 
Claudio Allegri Peschiera del Garda architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
160
 
Nadia Arreghini Oderzo Consulente bioedile n. Diploma:
111
 
Paolo Baron Moriago Della Battaglia architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
97
Vanni Battistella Mogliano Veneto geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
443
 
Paolo Bedin Cornuda ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
451
 
Rosilena Bondi San Donà di Piave architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
539
Nicoletta Brugnotto Loreggia architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
554
 
Maurizio Bulegato Mogliano Veneto geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
236
 
Barbara Calzavara Silea architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
537
 
Angelo Cardinetti Mezzane di Sotto ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
493
 
Maurizio Ceron Montebelluna geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
494
 
Alessia Cipolla Treviso architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
187
 
Pier Antonio Colladet Pieve Di Soligo geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
350
Piercarlo Comacchio Nove architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
459
 
Claudio Crema Ponzano Veneto imprenditore Consulente bioedile n. Diploma:
120
 
Massimiliano Da Ros S. Biagio Di Callalta Tecnico bioedile n. Diploma:
552
 
Massimo Dal Forno Verona architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
584
Roberto Dalla Costa Schio geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
74
 
Claudio Dalle Fusine Zugliano commerciante Tecnico bioedile n. Diploma:
107
 
Nicola De Bei Chioggia ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
244
 
Massimo Drago Monselice Tecnico bioedile n. Diploma:
123
 
Annalisa Durigon Paese architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
551
 
Chiara Ercolessi Verona architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
559
 
Ottorino Faggionato Vicenza geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
89
Adriana Fasano Venezia architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
78
 
Ferdinando Forlati Verona architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
IBN-CSEA 1
 
Claudia Forti Treviso architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
355
Marta Gaianigo Vicenza architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
104
 
Alessandro Gallon Cison Di Valmarino geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
349
Alberto Garzotto Mira architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
587
 
Alessandra Genovese Treviso architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
540
 
Renata Giacomini Treviso architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
564
 
Maurizio Lazzarotto Padova architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
IBN-CSEA 1
Endria Maggiori Mira architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
247
Sabina Malavasi Verona architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
279
 
Giorgio Menegazzo S. Lucia Di Piave architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
542
 
Paolo Nardo S. Pietro Di Feletto ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
259
 
Giorgio Osti S. Giovanni Lupatoto geologo Tecnico bioedile n. Diploma:
518
 
Giuseppe Maria Padoan Vicenza architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
143
 
Marco Paiola Dolcè architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
519
 
Albertino Parnigotto Padova architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
60
 
Riccardo Pavan Orsago architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
543
 
Gino Perin Vedelago geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
495
 
Simone Piaser San Biagio di Callalta architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
565
 
Stefano Pol Belluno Consulente bioedile n. Diploma:
116
 
Samuele Polo Noale geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
248
 
Salvatore Preziosilli Treviso architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
556
Andrea Pulito Treviso architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
563
 
Elena Rigano Padova Tecnico bioedile n. Diploma:
28
 
Marco Rodriguez Venezia architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
268
 
Carlo Rossetto Roncà geologo Tecnico bioedile n. Diploma:
521
 
Lorenza Santolin Verona Tecnico bioedile n. Diploma:
514
 
Michele Scantamburlo Treviso geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
210
Loris Seganfreddo Vicenza architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
31
 
Maurizio Signorini Montebello Vicentino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
73
 
Viviana Soligo Vedelago architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
570
 
Brenno Sonego Schio architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
140
 
Sergio Squizzato Vedelago architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
585
 
Claudia Taiani Verona architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
568
 
Vittorio Testolin Thiene architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
32
 
Monica Tonolo Ponzano Veneto architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
65
 
Ennio Tosetto Vicenza architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
144
 
Paola Trevisan Padova architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
66
 
Erich Roberto Trevisiol Padova architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
94
Wladimiro Vecellio Auronzo Di Cadore Consulente bioedile n. Diploma:
45
 
Roberto Veneziano Godega Di S.urbano Tecnico bioedile n. Diploma:
562
 
Massimo Vettoretti Cornuda architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
365
 
Michela Vianello Padova architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
249
 
Walter Visano Vicenza geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
34
 
Lorenzo Vittori Povegliano ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
35
 
Luigi Zanette Fregona architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
571
 
Angelo Zanin S. Vendemiano Tecnico bioedile n. Diploma:
211
 
Ermanno Zia Preganziol architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
541
 
Friuli-Venezia Giulia
Mauro Attura Grado architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
IBN-CSEA
 
Anna Maria Fernanda Brollo Gemona Del Friuli Tecnico bioedile n. Diploma:
87
 
Pasquale Bucci Trieste geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
05
 
Fabia Cabrini Gorizia architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
06
Mario Callegari Udine Tecnico bioedile n. Diploma:
184
 
Marino Clemente Gorizia Tecnico bioedile n. Diploma:
180
 
Monica Comino Tavagnacco architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
181
 
Claudio Costalonga Brugnera architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
139
Claudio Floreancig Fagagna architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
12
 
Luisa Frisano Pasian Di Prato architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
484
Boris Grgic Trieste architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
96
 
Gianni Lerussi Pasian Di Prato architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
485
 
Giuseppe Liotta Udine architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
486
Alberto Mian Trieste ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
19
Enrico Micelli Buja architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
IBN-CSEA 1
Paolo Paviotti Udine geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
593
Massimiliano Pavon Pordenone Tecnico bioedile n. Diploma:
23
 
Gianfranco Pezzetta Buja architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
487
Stefania Zorzi Pordenone architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
298
 
Liguria
Sabrina Bergamo Lavagna architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
191
 
Margherita Mariella Bordighera architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
326
 
Valeria Maselli Albenga Tecnico bioedile n. Diploma:
134
 
Chiara Parodi Genova architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
126
 
Maria Pizzamiglio Savona architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
25
 
Edoardo Praino Genova Tecnico bioedile n. Diploma:
27
 
Davide Rivieccio Rapallo Tecnico bioedile n. Diploma:
155
 
Marco Tognetti Brugnato architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
357
 
Samantha Vicentini La Spezia Tecnico bioedile n. Diploma:
115
 
Enrica Zinno Genova architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
172
 
Luciana Zuaro Genova architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
90
 
Emilia-Romagna
Giorgio Andrini Faenza geologo Tecnico bioedile n. Diploma:
124
 
Cesare Beghi Parma architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
47
 
Luigi Benatti Bologna architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
170
 
Marco Bertoncini Ferrara imprenditore Tecnico bioedile n. Diploma:
560
Patrizia Bezzi Guastalla architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
558
 
Anna Bizzarri Parma architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
50
 
Vittorio Bonacini Guastalla Tecnico bioedile n. Diploma:
39
 
Valentina Boschi Forlì architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
367
 
Fernando Bozzani Forlì architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
105
 
Daniela Carboni Bologna ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
204
 
Moreno Cassani Sasso Marconi architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
08
 
Roberto Ciati Fidenza architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
156
 
Stefano Delli Bologna architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
85
Claudio Faldi Grizzana Morandi architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
11
 
Alessandro Ferri Modena architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
157
 
Emma Francia Carpi architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
566
 
Franco Franzoni Bologna ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
186
 
Rocco Ianniello Calderara di Reno geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
203
 
Francesca Landi Bologna architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
190
 
Francesca Lenzi Bologna architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
187
 
Odoardo Maccolini Ravenna architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
150
 
Marco Maraldi Cesena Consulente bioedile n. Diploma:
18
 
Cristina Marchi Bologna architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
377
 
Maria Rosa Martinelli Russi architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
267
Luca Martino Casalecchio Di Reno Tecnico bioedile n. Diploma:
188
 
Daniela Monari S. Lazzaro Di Savena Tecnico bioedile n. Diploma:
21
 
Riccardo Negrini Argenta Tecnico bioedile n. Diploma:
142
 
Anacleto Piddiu Cesena Tecnico bioedile n. Diploma:
24
 
Graziano Poggioli Serramazzoni Tecnico bioedile n. Diploma:
26
 
Paolo Rava Faenza architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
79
Riccardo Silingardi Seligardi Scandiano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
525
 
Luca Silvestri Mirandola architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
266
 
Olver Zaccanti Nonantola geometra Tecnico bioedile n. Diploma:
108
Fiorenzo Zaghini Rimini architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
80
 
Toscana
Francesca Armand Firenze architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
209
 
Enrico Bottai Firenze architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
04
 
Claudio Covan Impruneta ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
121
 
Barbara Gaballo Sesto Fiorentino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
265
 
Massimo Giorgetti Pistoia architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
153
 
Marco Portone Pian di Sco architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
109
Stefania Salomone Sesto Fiorentino Tecnico bioedile n. Diploma:
29
 
Jolanda Savino Firenze architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
42
 
Claudio Scudeller Montespertoli commerciante Consulente bioedile n. Diploma:
IBN-CSEA 1
 
Gian Sandro Simonini Livorno ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
64
 
Umbria
Riccardo Barbieri Terni architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
138
Paolo Battistelli Terni architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
97
 
Ginevra Becchetti Perugia ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
278
Lucia Cittadini Perugia ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
277
Nicoletti Marco Giulioni Perugia architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
241
 
Gino Puletti Perugia architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
137
Marche
Edoardo Bellazecca Montecalvo in Foglia geologo Tecnico bioedile n. Diploma:
567
 
Silvia Giunta Pesaro architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
272
 
Laura Guidi Fano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
206
 
Donatella Magni Montemarciano ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
17
 
Catia Mengucci Falconara Marittima designer Tecnico bioedile n. Diploma:
57
 
Fabio Palazzi Fano designer Consulente bioedile n. Diploma:
81
 
Armaroli Ernesto Tambroni Macerata Tecnico bioedile n. Diploma:
555
 
Alfredo Venturi Pesaro architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
463
 
Lazio
Riccardo Alessandroni Roma Tecnico bioedile n. Diploma:
497
 
Federico Anselmi Roma Tecnico bioedile n. Diploma:
420
 
Carola Bacci Roma architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
69
 
Cristiano Cataneo Roma architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
433
Francesco Maria Ciliberti Roma architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
424
 
Alessandro De Sanctis Roma architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
538
 
Viviana Di Cola Labico architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
442
 
Caterina Mangia Ciampino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
396
 
Stefania Mirra Roma architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
146
 
Paolo Picca Roma geologo Tecnico bioedile n. Diploma:
141
 
Livia Piccoli Roma ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
254
 
Micaela Rossi Alatri architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
98
 
Francesca Rovelli Roma architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
362
 
Alessandra Zarfati Roma architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
68
 
Abruzzo
Maria Luisa Abate Pescara Tecnico bioedile n. Diploma:
46
 
Molise
Domenico Libertucci Campobasso ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
72
 
Campania
Rita Ferullo Parolise architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
544
 
Alfredo Frojo Napoli ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
135
 
Marianna Iarrobino Venticano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
477
 
Raimondo Marcone Torre Annunziata architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
498
 
Josèphina Matarazzo Aiello Del Sabato architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
545
 
Stanislao Pagnotta Avellino Tecnico bioedile n. Diploma:
546
 
Aniello Russo Avellino architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
499
 
Nicola Sampietro Mercogliano ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
30
 
Raffaele Spagnuolo Avellino Tecnico bioedile n. Diploma:
119
 
Federico Verderosa Lioni architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
161
Elisa Nives Vitale Grottaminarda Tecnico bioedile n. Diploma:
572
 
Puglia
Vita Cofano Massafra architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
445
 
Luisella Lobascio Bitonto Tecnico bioedile n. Diploma:
399
 
Pasquale Paparella Terlizzi architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
397
 
Cosimo Sodero Spongano architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
43
 
Basilicata
Adriana Labella Potenza architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
103
 
Calabria
Laura Greco Cosenza architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
40
 
Vittoria Morena S. Roberto architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
398
Sicilia
Luigia Alcamo Palermo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
307
 
Giovanna D'Attardi Palermo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
311
 
Calogero Lio Palermo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
496
 
Michelangelo Lo Verde Palermo architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
586
 
Rosanna Magri' Agrigento architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
256
 
Marcello Natale Parisi Catania ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
99
 
Leonardo Patti Taormina Tecnico bioedile n. Diploma:
239
 
Marina Ruggeri Palermo architetto Tecnico bioedile    
Viviana Tomarchio Giarre architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
240
 
Sardegna
Simonetta Brughitta Assemini ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
255
 
Paolo Callioni Monserrato dottore agronomo Tecnico bioedile n. Diploma:
592
Graziella Caria Guspini artigiano Consulente bioedile n. Diploma:
178
Marianne Castelli Sinnai ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
179
 
Barbara Foddis Cagliari ingegnere Tecnico bioedile n. Diploma:
176
 
Anna Maria Marchisio Cagliari designer Consulente bioedile n. Diploma:
106
 
Giovanni Andrea Paggiolu S. Teresa Gallura architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
41
 
Salvatore Silvano Piras Cagliari architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
177
Francesco Urgu Cagliari architetto Tecnico bioedile n. Diploma:
44
 
SEDE LEGALE via Cipro 30 25124 Brescia - Italia - Contatti: tel. 06 51604667 - fax 06 51882448
PARTITA IVA / CODICE FISCALE 02392730160 - IBAN: IT 40 W 02008 11220 000100461946
    Sostenitori